Коллега обвиненного в госизмене ученого рассказал о его работе по гранту ЕС

23/07/2018 - 20:46 (по МСК) Лиля Яппарова

Арестованный по обвинению в государственной измене ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев занимался работой, которую финансировали по Седьмой рамочной программе Евросоюза. Об этом Дождю рассказал главный научный сотрудник ЦНИИМаш Юрий Липницкий.

По словам ученого, он считает «очень удивительным» интерес к результатам работы Кудрявцева со стороны правоохранительных органов. «Это обычный европейский грант в рамках Седьмой программы, ничего там особенного нет», — сказал он. «Он по ней работал. Там были названия, формулировки, которые соответствовали тому, что было в той программе», — добавил Липницкий. Подробнее о гранте он говорить отказался, сославшись на то, что сначала должен разобраться в деле.  

Липницкий отметил, что точно не знает, в чем именно обвиняют Кудрявцева. «Я думаю, если это то, что мы понимаем, то там нет ничего [криминального — прим. Дождя]. Если там что-то другое, дополнительное — мы этого просто не знаем», — сказал он. При этом ученый подтвердил, что работа Кудрявцева была «отдаленно» связана с гиперзвуковыми исследованиями. «Это гиперзвуковые Махи», — уточнил он.

Седьмая рамочная программа научных исследований и технологического развития Европейского союза действовала с 2007 по 2013 годы. Ее бюджет составлял более 50 миллиардов евро. ЦНИИмаш был центром по координации программы в России по космической тематике.  

В пятницу, 20 июля, ФСБ провела обыск в ЦНИИмаш по делу о госизмене (статья 275 УК РФ, до 20 лет лишения свободы). Сотрудников института заподозрили в передаче западным спецслужбам информации о гиперзвуковом оружии, писал «Коммерсант». В «Роскосмосе» сообщили, что речь идет о событиях 2013 года.

О задержании Виктора Кудрявцева стало известно на следующий день. Суд арестовал 74-летнего ученого на два месяца. По данным «Коммерсанта», Кудрявцев обвиняется в передаче стране НАТО (какой, не уточняется) информации о технологиях, используемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов. По сведениям «Интерфакса», он работал над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении.

23 июля стало известно об аресте еще одного фигуранта дела.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09