В Калининграде суд отправил в СИЗО главного редактора газеты «Новые колеса»

04/11/2017 - 00:00 (по МСК)

Центральный районный суд Калининграда арестовал на два месяца главного редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, которого обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов, сообщает ТАСС. 

Рудников будет находиться под арестом до 1 января 2018 года. Адвокат обвиняемого Олег Вышинский просил у суда «ограничиться, в крайнем случае, домашним арестом», напомнив про травму головы и ножевые ранения, нанесенные Рудникову 17 марта 2016 года неизвестными.

Накануне губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что в отношении Рудникова было возбуждено дело о вымогательстве. По его словам, оно находится на контроле у главы СК Александра Бастрыкина. 

1 ноября в редакцию газеты пришли сотрудники полиции, Рудников был задержан у себя дома. Журналисты связывают обыски из-за конфликта Рудникова с главой местного Следственного комитета Виктором Леденевым.

Источники «Вести-Калининград» сообщали, что у Рудникова были найдены меченые купюры. Собеседники издания утверждали, что главный редактор газеты требовал деньги за то, чтобы в «Новых колесах» не было бы «ложных  и  порочащих сведений». Однако помощник главреда «Новые колеса» назвал случившееся провокацией.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34