Экс-адвокат Трампа заявил о совершении финансовых преступлений под его руководством

22/08/2018 - 01:29 (по МСК)

Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн пошел на досудебное соглашение со следствием и заявил, что действовал под руководством «кандидата на федеральный пост» в попытках скрыть во время предвыборной кампании информацию о его внебрачных связях, сообщает CNN.

Слушание с участием Коэна прошло в федеральном суде на Манхэттене. Он признал вину по восьми пунктам, включая уклонение от уплаты налогов, предоставление ложных данных банкам, а также финансовые нарушения в ходе предвыборной кампании.

В заявлении юриста говорится, что «в координации и под руководством кандидатa на федеральную должность» он скрывал данные, которые могли повредить этому кандидату и его предвыборной кампании. Приговор Коэну вынесут в декабре.

Ранее сообщалось, что Коэн сдался ФБР. Fox News писал, что ему может грозить от трех до пяти лет заключения, а также конфискация имущества. CNN отмечал, что Коэн беспокоится за свою семью, а прокуратура «ясно дала понять», что конфискация активов произойдет в случае, если он не согласится на сделку со следствием и если суд признает его виновным.

Коэн заявил суду, что выплатил порноактрисе Сторми Дэниелс 130 тысяч долларов, а также организовал платеж в рамере 150 тысяч доларов бывшей модели журнала Playboy Карен Макдугал. По его словам, оба перевода были сделаны под руководством Трампа с целью скрыть данные о женщинах в ходе президентской кампании 2016 года.

Коэн был личным юристом Трампа, а также заместителем финансового директора Республиканского национального комитета. С этого поста он ушел ранее в 2018 году на фоне расследования о платеже в адрес Дэниелс. Обыски в офисе и дома у юриста ФБР провело в апреле.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38