The Wall Street Journal узнала о планах США создать коалицию для противодействия Ирану

16/02/2017 - 07:40 (по МСК)

США ведут переговоры с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Иорданией о создании альянса для противостояния Ирану, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей правительств нескольких ближневосточных государств.

По данным газеты, речь идет об альянсе с элементами коллективной безопасности, в соответствии с которыми нападение на одного члена будет расценено как нападение на все входящие в объединение государства. При этом детали возможного соглашения еще прорабатываются.

Администрация президента США Дональда Трампа хочет также привлечь к сотрудничеству Израиль, который не будет членом альянса, но будет получать от его членов разведывательную информацию. Сами США в альянс входить также не намерены, а планируют лишь оказывать ему военную поддержку.

В начале февраля The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на чиновников администрации Трампа, что Белый дом ищет способ «вбить клин» в отношения между Москвой и Тегераном. «Если есть клин, который можно вбить между ними, мы готовы рассмотреть этот вариант», — заявил тогда собеседник издания. Другой источник отметил, что Трамп «настроен на сдерживание Ирана».

Пятого февраля Трамп назвал Иран «террористическим государством номер один». США также ввели против него новые санкции в ответ на недавние испытания страной баллистической ракеты. В сообщении американского Минфина говорилось, что санкции были введены с целью борьбы с терроризмом и из-за нарушения режима нераспространения ядерного оружия.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37