Китай назвал «серьезной военной провокацией» заход эсминца США в территориальные воды страны

02/07/2017 - 22:15 (по МСК)

Китай обвинил США в нарушении суверенитета после того, как американский эсминец USS Stethem вошел в акваторию островов Сиша в Южно-Китайском море. Об этом говорится в заявлении китайского МИД.

В заявлении говорится, что эсминец вторгся в территориальные воды страны без согласия КНР и нарушил нормы международного права.

Пекин направил в сторону эсминца свои военные истребители и корабли для того, чтобы «предупредить американский корабль и вытеснить его из территориальных вод».

«Китай призывает американскую сторону немедленно прекратить подобные провокационные действия, нарушающие суверенитет Китая и угрожающие его безопасности. Китай продолжит принимать все необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности», — говорится в заявлении.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27