Книжный «Подписные издания» пожаловался на отказ властей поддержать их социальную рекламу из-за «мрачной картинки»

13/10/2020 - 21:05 (по МСК)

Книжный магазин «Подписные издания» пожаловался на отказ комитета по печати Санкт-Петербурга поддержать их социальную рекламу с призывом «Дарите друг другу книги». Власти решили выделить деньги только Российскому книжному союзу, а иллюстрацию «Подписных изданий» сочли слишком мрачной, говорится на странице магазина.

Иллюстрация Алисы Юфы для «Подписных изданий»

Владельцы книжного рассказали, что подали заявку в комитет по печати на размещение в декабре социальной рекламы. По их словам, 13 октября глава комитета Владимир Рябовол отказал им под предлогом того, что «слишком мрачная картинка получилась», и власти планируют поддержать федеральную акцию Российского книжного союза «Книга – лучший подарок».

За две недели до этого губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отказал «Подписным изданиям» по заявке на субсидирование поездки петербургских издательств на главную книжную выставку страны Non/Fiction. По словам владельцев книжного, им ответили, что денег нет, хотя городское правительство выделило деньги на поездку в Москву команды газеты «Петербургский дневник» и канала «Санкт-Петербург», а также самого губернатора.

«Подписные издания» — книжный магазин, расположенный на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Он появился в 1926 году как место, в котором люди оформляли подписку на тома разных энциклопедий, сборников и литературных журналов.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37