Книготорговцы закрыли на один день магазины в знак протеста против приговора по делу «Сети»

17/02/2020 - 09:59 (по МСК)

Несколько российских книжных магазинов объявили, что не будут работать 17 февраля в знак протеста против приговора фигурантам дела «Сети». Об этом говорится в обращении, опубликованном в паблике магазина «Пиотровский».

Они также выйдут в одиночные пикеты в поддержку осужденных. В акции поддержки фигурантов решили участвовать книжные магазины:

  • «Пиотровский» (Пермь),
  • «Пиотровский» (Екатеринбург),
  • «Фаланстер» (Москва),
  • «Маршак» (Москва),
  • «Все свободны» (Санкт-Петербург),
  • «Чарли» (Краснодар),
  • «Свидетель» (Тула),
  • «Порядок слов» (Санкт-Петербург),
  • «Бакен» (Красноярск).

«Возможно, „наше просвещение“, то, что мы считаем смыслом нашего профессионального существования, не нужно вовсе и мы только скрываем за ним свою леность и равнодушие? Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить «классику», когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, «приговариваются» судом к уничтожению?» — говорится в обращении.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. 

После этого в поддержку фигурантов дела выступили российские кинематографистыучителя, психологи и ученые.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38