Книгоиздатели попросили Роскомнадзор оштрафовать Telegram за пиратские книги

21/09/2021 - 10:48 (по МСК)

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила в Роскомнадзор заявление с требованием привлечь компанию Telegram к административной ответственности за отказ удалять нелегальные копии книг. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию письма. 

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Книгоиздатели считают, что действия Telegram подпадают под часть 2 статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации и ресурсам). Эта статья предусматривает штраф от 800 тысяч рублей до четырех миллионов рублей для юридических лиц.   

Член правления АЗАПИ Максим Рябыко рассказал, что поводом для заявления стал отказ Telegram удалять пиратские копии книг, по которым Мосгорсуд принял обеспечительные меры. Среди них — книги «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (издательство АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера (издательство «Эксмо»).

По данным ассоциации, мессенджер должен был удалить пиратский контент в течение 24 часов после получения уведомления о решении Мосгорсуда, но не сделал этого. Также в телеграме не заблокировали канал, в котором публикуются пиратские копии книг.

АЗАПИ представляет интересы российских издательств  АСТ, «Эксмо», «Альпина», МИФ, Азбука-Аттикус и других.

Ранее книгоиздатели оценили свои потери от пиратского контента в телерам-каналах примерно в 55 миллиардов рублей ежегодно.  

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29