Книга Кашина о Горбачеве вошла в шорт-лист «Национального бестселлера»

16/04/2015 - 23:20 (по МСК)

Книга журналиста и писателя Олега Кашина «Горби-дрим» о последнем генсеке КПСС и первом президенте СССР Михаиле Горбачеве вошла в шорт-лист российской литературной премии «Национальный бестселлер» за 2015 год. Об этом в четверг, 16 апреля, сообщается на сайте «Нацбеста».

Кроме книги Кашина в шорт-лист «Национального бестселлера» вошли «Фигурные скобки» Сергея Носова, «Девять девяностых» Анны Матвеевой, «Вера» Александра Снегирева, «Кристалл в прозрачной оправе» Василия Авченко и «Жизнь советской девушки» Татьяны Москвиной.

Также 16 апреля на сайте «Нацбеста» опубликовали голоса Большого жюри премии. Лидером стали «Фигурные скобки», получив 19 баллов.

Книга «Горби-дрим» получила шесть баллов, «Вера» и «Девять девяностых» — столько же. «Кристалл в прозрачной оправе» и «Жизнь советской девушки» получили по пять баллов.

Ответственный секретарь оргкомитета премии в своем комментарии отметил, что Кашин попал в короткий список «Национального бестселлера» впервые, хотя несколько лет назад становился членом Малого жюри.

Кроме того, 16 апреля было представлено Малое жюри 2015 года. В него вошли писатель и поэт Ксения Букша, актриса и телеведущая Алла Михеева, поэт и музыкант Вадим Степанцов, художник и писатель Владимир Шинкарев, актер Ефим Шифрин и хирург Сергей Яшин.

Финал премии «Национальный бестселлер» состоится 7 июня 2015 года. Церемония пройдет в Санкт-Петербурге, в Зимнем саду гостиницы «Астория».

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05