Активисты украинской партии «Свобода» сорвали презентацию книги в Российском культурном центре в Киеве

07/07/2016 - 21:33 (по МСК)

​Сторонники националистической партии Украины «Свобода» сорвали презентацию книги историка Петра Толочко «Откуда пошла Русская земля», которая проходила в Российском центре науки и культуры в Киеве (представительство Россотрудничества). Об этом в четверг, 7 июля, рассказала Дождю сотрудник организации Светлана Буланенко.

«К началу презентации подошли около тридцати человек из „Свободы“. Среди них был Игорь Мирошниченко (член политсовета движения — прим.). Они разбили некоторое оборудование. Настрой был боевой. Приехали правоохранительные органы и попросили гостей выйти. Презентация была фактически сорвана», — рассказала Буланенко.

Историк Андрей Ганжа, который присутствовал на презентации, назвал инцидент «комедией безграмотности».

«Если вы хотите устроить дискуссию, устроить политическую акцию, то надо прийти, послушать, потом уже устраивать дебош. А они (сторонники „Свободы“ — прим.) вот эту первую часть просто пропустили. Они пришли и фактически просто не дали возможность выступить академику Получко. Получилось очень неприятно и, если вы попросите меня дать короткий диагноз как постороннего человека, назову это интеллектуальным шоком — настолько неудобная и некачественная подготовка к исторической дискуссии. Это неприлично», — сказал он.

В Россотрудничестве не сообщили, перенесут ли презентацию на другую дату.

Историк Петр Толочко является академиком Национальной академии наук Украины, а также членом Академии Европы и Международного союза славянской археологии.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00