КНДР снова предложила Южной Корее объединиться на принципах федерации

07/07/2014 - 13:14 (по МСК)

Власти КНДР снова предложили Южной Корее на взаимной основе принять комплекс мер для достижения примирения и объединиться на принципах федерации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Пхеньяне отметили, что объединение возможно при соблюдении принципов федерации, подразумевающих «существование двух разных социальных систем и идеологий». Для реализации этой задачи власти КНДР предлагают «отказаться от конфронтации и вражды, покончить с зависимостью от внешних сил, создать атмосферу, благоприятную для улучшения отношений между Севером и Югом».

При этом в КНДР призывают ориентироваться на совместную декларацию, подписанную 15 июня 2000 года во время встречи лидера КНДР Ким Чен Ира и Ким Дэ Чжуна, который занимал в то время пост президента Южной Кореи. В КНДР этот документ назвали «исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа».

Правительство КНДР предупредило, что напряжение между Севером и Югом достигло такого уровня, когда «одно неосторожное высказывание или действие может привести на Корейском полуострове к опасному конфликту и разрушениям». «Поэтому корейской нации необходимо объединить свои усилия и мудрость для разработки общего курса», — подчеркивается в заявлении правительства Северной Кореи.

КНДР не впервые обращается к Южной Корее с предложением перемирия. 1 июля 2014 года власти Южной Кореи отклонили предложение КНДР о приостановке всех взаимных враждебных действий, назвав предложение абсурдным и неискренним.

Северная и Южная Корея официально находятся в состоянии войны с 1950. Активные боевые действия в регионе не ведутся с 1953 года.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29