КНДР пригрозила США ответным ударом в случае атаки на ядерные объекты страны

13/04/2017 - 21:55 (по МСК)

Северная Корея знает о том, что США собираются нанести превентивный удар по ядерным объектам страны. В случае «хоть малейшей провокации», КНДР готова нанести ответный удар. Об этом сообщил полномочный министр посольства Северной Кореи в Москве Зин Зен Хев, передает «Интерфакс».

«Сегодня ситуация на Корейском полуострове дошла до неконтролируемой ситуации, потому что США и южнокорейские марионетки развернули действия, которые ставят своей целью ликвидацию нашего полуострова, свержение нашего лидера и нанесение превентивного удара по ракетным и ядерным объектам нашей страны», — заявил он на мероприятии в честь Дня Солнца — дня рождения Ким Ир Сена.

Зин Зен Хев добавил, что армия КНДР и народ «бдительно следят за происками враждебных сил» и готовы нанести ответный удар для того, чтобы «раздавить провокацию».

Также он сказал, что намерен укреплять отношения с Россией.

Накануне США заявили, что не исключают силового решения северокорейской проблемы, если Пекин не убедит КНДР в необходимости свернуть ядерную программу. МИД Китая позже призвал не применять силу, сказав, что страна не допустит «войны и хаоса» на полуострове.

На прошлой неделе Reuters сообщило о решении США направить авианосную ударную группу кораблей к берегам Корейского полуострова.

Ранее американский президент Дональд Трамп приказал своему советнику Герберту Макмастеру подготовить «все возможные варианты» ответов на угрозу со стороны КНДР. Северная Корея после этого пригрозила дать «жесткий ответ» на «провокации» США.

В конце марта стало известно планах КНДР провести очередные испытания ядерного оружия. Отмечалось, что они быть приурочены к созыву Верховного народного собрания в середине апреля, либо к 105-летней годовщине со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27