Глава МИД Сергей Лавров прибыл в КНДР

31/05/2018 - 04:33 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Пхеньян: его самолет утром в четверг приземлился в аэропорту столицы КНДР, сообщает «Интерфакс».

В МИД ранее сообщали, что в Пхеньяне пройдут переговоры министров иностранных дел России и Северной Кореи. Они, в частности, затронут ситуацию вокруг Корейского полуострова. Накануне Лавров заявил, что во время своей поездки хотел бы понять отношение Пхеньяна к вопросу разоружения полуострова. Министр сказал, что «задачу по денуклеаризации Корейского полуострова трудно решить одним махом». «Это будет требовать поэтапности, последовательности и терпения», — отметил он.

Комментируя планы президента США Дональда Трампа встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном, Лавров выразил надежду, что эти переговоры «не выльются в ультиматумы». Ранее глава российского МИД посещал Северную Корею в 2004 и 2009 году.

Лидеры США и КНДР, как ожидается, 12 июня встретятся в Сингапуре. Трамп 24 мая заявил, что отменил эти переговоры, однако три дня спустя подтвердил намерение провести саммит. Во вторник в Сингапур для подготовки к переговорам вылетели американская и северокорейская делегации.

Накануне телеканал NBC News со ссылкой на отчет американского ЦРУ сообщил, что КНДР в ближайшее время не собирается отказываться от ядерного оружия. Для сближения с США Северная Корея, по сведениям спецслужбы, планирует открыть в Пхеньяне ресторан американского фаст-фуда.

Ким Чен Ын планирует открыть бургерную, потому что «заинтересован в мирном жесте американскому президенту, чья любовь к гамбургерам хорошо известна», отмечал телеканал. Опрошенные изданием аналитики считают, что сеть фаст-фуда может быть использована как сигнал того, что КНДР приветствует западные инвестиции.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45