КНДР освободила троих задержанных граждан США

09/05/2018 - 16:26 (по МСК)

Госсекретарь США Майк Помпео возвращается из КНДР с тремя американскими гражданами, которые ранее были задержаны северокорейскими правоохранительными органами. Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере.

«Я рад сообщить, что госсекретарь Майк Помпео летит из КНДР с тремя замечательными джентльменами, которых все ждут», — написал он.

Ранее Yonhap сообщало со ссылкой на источник в администрации президента Южной Кореи, что КНДР освободит трех американских граждан в качестве жеста доброй воли перед встречей Трампа и Ким Чен Ына.

В июне прошлого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон потребовал, чтобы КНДР освобдила трех задержанных граждан США. Это произошло после того, как 22-летний Отто Уормбир умер через несколько дней после возвращения из КНДР. Там его более года держали в заключении по обвинению в попытке кражи пропагандистского плаката из гостиницы.

В марте Трамп принял предложение Ким Чен Ына о встрече для обсуждения разоружения Корейского полуострова. Несколько дней назад президент США сообщил, что Пхеньян и Вашингтон согласовали дату и место проведения встречи.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38