WSJ узнала о готовности КНДР обсуждать с США ядерное разоружение

09/04/2018 - 04:20 (по МСК)

Руководство КНДР сообщило США о готовности лидера страны Ким Чен Ына обсуждать с президентом Дональдом Трампом условия возможного ядерного разоружения на Корейском полуострове, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников в Белом доме.

«США подтвердили, что Ким Чен Ын согласен обсуждать денуклеаризацию Корейского полуострова», — сказал собеседник газеты. Как рассказали другие источники, США ранее были обеспокоены тем, что в течение нескольких недель не слышали по этому поводу ничего со стороны Северной Кореи. Это вызвало обеспокоенность о том, что Южная Корея, ранее заявившая о стремлении КНДР к подобным переговорам, «преувеличила готовность» Ким Чен Ына к денуклеаризации.

Накануне CNN со ссылкой на нескольких собеседников в администрации президента США, знакомых с ходом переговоров, сообщал, что Вашингтон и Пхеньян ведут секретную подготовку к встрече Трампа и Ким Чен Ына. По данным источников газеты, в процессе принимают участие глава ЦРУ Майк Помпео и другие сотрудники спецслужбы. Представители разведки США и Северной Кореи несколько раз контактировали и даже проводили встречи на нейтральной территории, писал CNN. Телеканал отмечал, что КНДР направила Трампу приглашение на встречу через посла Южной Кореи. Собеседники издания добавили, что речь на переговорах может пойти о разоружении Корейского полуострова.

Главный вопрос для спецслужбы Северной Кореи и США — определение места встречи Трампа и Ким Чен Ына. КНДР, по словам источников CNN, настаивает на переговорах в Пхеньяне, но пока не ясно, согласятся ли на это США. Один из рассматриваемых вариантов — столица Монголии Улан-Батор. Встреча может состояться в конце мая или в июне. Трамп, по словам собеседников CNN, сказал своим советникам, что с нетерпением ждет этих переговоров.

В начале апреля руководитель Национальной разведки США Дэн Коутс заявил о приглашении Россией Ким Чен Ына в Москву. В российском МИД эти данные опровергли. Позднее стало известно о планах главы северокорейского министерства иностранных дел Ли Ен Хо приехать в Россию на переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25