Южная Корея и Япония после землетрясения заподозрили КНДР в проведении ядерных испытаний

03/09/2017 - 09:05 (по МСК)

Власти Южной Кореи полагают, что землетрясение, произошедшее в северной части КНДР, было вызвано шестым ядерным испытанием Северной Кореи. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В Южной Корее считают, что землетрясение было искусственным. Подземные толчки могли вызвать очередные ядерные испытания КНДР на полигоне в районе города Кильчжу провинции Хамгён-Пукто, считают в Корейской метеорологической администрации.

Такой же точки зрения придерживается правительство Японии, сообщает «Би-би-си». «После изучения информации от метеорологического агентства и других данных правительство поддерживает то, что Северная Корея провела ядерное испытание», — заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Представитель Пентагона в разговоре с Reuters отметил, что, по предварительной информации, землетрясение не было спровоцировано ядерными испытаниями.

Ранее КНДР заявила о создании собственной водородной бомбы, пишет Reuters. Ученые Института ядерного оружия продемонстрировали лидеру страны Ким Чен Ыну водородную боеголовку, которую можно установить на новую баллистическую ракету.

«Водородная бомба, взрывная сила которой насчитывает от десятков килотонн до сотен килотонн, является многофункциональным термоядерным двигателем с большой способностью разрушения. Она может детонировать даже на большой высоте и обеспечить сверхмощную атаку стратегической цели», — цитирует Reuters заявление информационного агентства KCNA.

В Камчатском филиале Геофизической службы РАН сообщили, что зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3 в северо-восточной части КНДР 3 сентября, передает «Интерфакс». По данным сейсмологов, землетрясение произошло на глубине ноль километров. Его эпицентр находился в 72 км к северу от города Кимчхэк и имел координаты 41,34 градуса северной широты и 129,036 градуса восточной долготы, уточнил представитель РАН.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52