Совет Безопасности ООН осудил испытания баллистической ракеты в КНДР

14/02/2017 - 04:00 (по МСК)

Совет Безопасности ООН осудил очередные испытания баллистической ракеты в Северной Корее, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Совбеза.

«Члены Совета Безопасности решительно осудили последние запуски баллистических ракет, проведенные КНДР 11 февраля 2017 года и 19 октября 2016 года. Эти запуски являются серьезным нарушением международных обязательств КНДР в рамках резолюций Совета Безопасности ООН», — говорится в заявлении Совбеза.

«Совет Безопасности продолжит внимательно следить за ситуацией и примет дальнейшие значительные меры, в соответствии с выраженными ранее намерениями совета», — отмечается в тексте.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что «пришло время заставить Северную Корею отвечать за свои поступки — не словами, а действиями».

Накануне Северная Корея заявила об успешном запуске баллистической ракеты средней дальности Pukguksong-2, способной переносить ядерную боеголовку. По данным Центрального телеграфного агентства КНДР, испытаниями руководил лично глава страны Ким Чен Ын. Ракета преодолела примерно 500 километров и упала в Японском море.

Запуск произошел во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США. Reuters сообщало, что американские власти рассматривают несколько вариантов ответа на действия Северной Кореи, включая ужесточение санкций.

В начале февраля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил об «эффективном и сокрушительном» ответе США в случае использования Северной Кореей ядерного оружия.

В начале сентября 2016 года КНДР заявила об успешных испытаниях атомной бомбы. Это стал пятым по счету — и самым мощным — тестом ядерного оружия в стране. В декабре в ответ на это Совет Безопасности принял резолюцию, вводящую санкции в отношении северокорейского экспорта угля и металла, ущерб от которых для КНДР был оценен в 800 миллионов долларов в год.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52