Россия отказала в убежище дважды бежавшему из КНДР

27/01/2016 - 21:56 (по МСК)

Миграционная службы Москвы отказала в предоставлении убежища гражданину Северной Кореи, бежавшему из страны в 17 лет. Об этом в среду, 27 января, сообщила заместитель председателя комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина в своем фейсбуке. 

Фото: DepositPhotos 

По словам Буртиной, молодой человек дважды бежал из КНДР в Китай. Первый раз его выслали из Китая и поместили в тюрьму Северной Корее. После побега из тюрьмы он снова отправился в Китай, а затем в Россию в поисках убежища.

«В 2014 году миграционная служба Москвы отказала ему в статусе беженца в первый раз. Мы помогли ему обжаловать это решение в суде и — редчайший случай! — суд признал отказ ему в статусе беженца незаконным. Он обратился за статусом во второй раз — и вновь получил отказ», — написала Буртина.

После этого молодой человек вновь подал заявление, но на получение временного убежища, в чем ему опять отказали.

В 2015 году Россия подписала соглашение с КНДР о взаимной выдаче беженцев. По данным «Гражданского содействия» с 2004 по 2014 в миграционную службу России обратились 211 граждан КНДР с просьбой о признании беженцами. Еще 170 граждан КНДР попросили предоставить им убежище. Временное убежище получили 90 граждан Северной Кореи.  

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27