В Telegram назвали незаконным приказ ФСБ о доступе к ключам шифрования

16/03/2018 - 02:41 (по МСК)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) не проводила общественное обсуждение проекта приказа, регламентирующего порядок получения ключей шифрования для взлома переписки пользователей мессенджеров, а сам приказ вышел раньше соответствующего закона. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на поданный Telegram Messenger LLP иск.

В прошлом году на основании этого приказа суд оштрафовал мессенджер Telegram за отказ от передачи ФСБ ключей шифрования сообщений пользователей. Telegram Messenger LLP просит оспорить приказ спецслужбы. По заключению компании, приказ был издан на основании еще не существовавшего закона: «закон «Яровой», разрешающий требовать от мессенджеров разглашения подобных данных, вступил в силу через день, то есть на следующий день после принятия документа. Приказ также, по мнению юристов Telegram, был издан не уполномоченным на подобные процедуры органом, так как правом определять порядок взаимодействия организаторов распространения информации с государственными структурами обладает только правительство.

Во вторник стало известно, что 35 пользователей Telegram подали в Мещанский районный суд коллективный иск к ФСБ из-за требования спецслужбы к мессенджеру предоставлять ключи шифрования к переписке пользователей. «Мы просим суд признать незаконными действия ФСБ по истребованию у компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership информации, необходимой для расшифровки сообщений всех пользователей, а также обязать ведомство отозвать данное требование», — рассказал юрист организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян. В иске, в частности, говорится, что требования ФСБ ставят под угрозу безопасность коммуникаций, нарушают право пользователей на тайну переписки и переговоров, а также неприкосновенность частной жизни.

В середине октября мировой суд судебного участка 383 Мещанского района в Москве выписал Telegram штраф на 800 тысяч рублей за отказ предоставлять требуемые данные ФСБ. Речь шла о данных о шести пользователях мессенджера.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27