Осужденный за участие в чеченской войне украинец Станислав Клых объявил голодовку

09/06/2018 - 09:54 (по МСК)

Украинец Станислав Клых, осужденный в России за участие в чеченской войне, объявил в колонии голодовку. Об этом его мать рассказала на встрече президента Петра Порошенко с родственниками украинцев, осужденных или арестованных в России, пишет в фейсбуке первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

В апреле «Новая газета» сообщала, что Клых частично отказался от еды, потребовав перевести его из Верхнеуральской колонии Челябинской области.

Объявлявший голодовку в конце мая Александр Кольченко, голодовку прекратил 7 июня. Его мать рассказала на встрече с Порошенко, что после голодовки ему дали право на телефонный звонок. Она добавила, что он очень жаловался на состояние здоровья и говорил о значительной потере веса. Ранее адвокат «Агоры» Андрей Лепехин объяснял, что Кольченко решил прекратить голодовку, когда его вес снизился до 54 кг и он начал падать в обмороки.

14 мая голодовку объявил режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет лишения свободы. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которые осуждены в России. Сестра Сенцова Наталья Каплан на встрече с президентом Украины рассказала, что обращается за поддержкой к международным организациям, чтобы те повлияли на Кремль, сообщила Геращенко.

В комментарии телеканалу «Громадське» Каплан сообщила, что такой встречи с Порошенко родственники заключенных добивались несколько лет. На встрече также были родственники заключенных в России крымских татар и тех, кого удерживают на территориях самопровозглашенных республик на востоке Украины, рассказала Геращенко.

Порошенко проинформировал участников встречи о том, что делает руководство страны для освобождения осужденных и удерживаемых в России. Как сообщила его пресс-служба, он пообещал, что проблему будут обсуждать 11 июня министры иностранных дел стран «Нормандской четверки».

Верховный суд Чечни в мае 2016 года приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне чеченских боевиков и убийстве российских военных. Они оба свою вину не признали. В ноябре 2016 года суд в Грозном добавил к сроку Клыха месяц колонии за неуважение к суду. Клых отбывает срок в Верхнеуральской колонии в Челябинской области.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27