Клишас отказался приходить в Госдуму на рассмотрение своих законопроектов

23/01/2019 - 17:35 (по МСК) Ольга Чуракова

Госдума планирует рассмотреть пакет законопроектов сенатора Андрея Клишаса на заседании 24 января. При этом депутаты на совете Думы выдвинули несколько условий автору инициатив. В частности, на все законопроекты должны прийти отзывы, а сам Клишас должен присутствовать при обсуждении законопроектов вместе с представителем правительства. Сенатор не планирует этого делать. 

Собеседники Дождя, близкие к думскому руководству, отмечают, что сенатор не хочет присутствовать при обсуждении законопроектов. Помощник Клишаса сказал Дождю, что «по информации на данный момент, [сенатор] не придет» в Госдуму, так как будет в это время в Красноярском крае. 

Речь идет о законопроектах, которые запрещают публиковать в интернете и СМИ недостоверную информацию, а также об ответственности за оскорбления в отношении органов власти и государства.

Сейчас у депутатов только два отзыва из необходимых четырех, 23 января в Думу пришел положительный отзыв Генпрокуратуры, которая ранее раскритиковала инициативы.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников подтвердил, что пакет законопроектов об ответственности за фейковую информацию и оскорбление госсимволов рассмотрят только при исполнении ряда условий. По его словам, на рассмотрение законопроектов пригласили представителей правительства, а в качестве содокладчиков должны выступить главы профильных думских комитетов.

Кроме того, совет Думы «высказал пожелание», что представить законопроект должен лично Клишас. При этом он отметил, что последнее условие необязательное, так как «если докладчик болен, то, конечно, может кто-то другой докладывать».

Ранее источники Дождя сообщали, что в Госдуме собираются отложить на неопределенный срок рассмотрение законопроектов Клишаса. Это связано с тем, что депутатам не понравилось интервью сенатора «Новой газете», в котором он сказал, что за «Госдуру» наказывать не следует. 

Внесенные в Госдумы законопроекты предполагают, что за публикацию недостоверной информации необходимо ввести штрафы от 30 тысяч до миллиона рублей. Кроме того, за публикацию материалов, выражающих неуважение к государству и органам власти, предлагается штрафовать на сумму от одной до пяти тысяч рублей, а также арестовывать на срок до 15 суток.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37