Тереза Мэй изучит возможность ограничения обслуживания российских евробондов

29/03/2018 - 03:55 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила рассмотреть возможность введения запрета на обслуживание российских евробондов для крупных западных клиринговых палат. Об этом сообщает The Guardian.

С таким предложением выступил глава комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат.  Он, в частности, предлагает ввести запрет на обработку российских еврооблигаций для ведущих клиринговых компаний, включая Clearstream и Euroclear, что может негативно отразиться на повторной продаже российских ценных бумаг на вторичном рынке, а также отпугнуть инвесторов из США и стран Европы.

«Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на западные санкции, а потом поддерживать связанные с Кремлем банки и энергетические компании, которые не могут (в условиях санкций) делать это самостоятельно», — заявил Тугендхат в ходе обсуждения новых мер в отношении России в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. The Guardian напоминает, что клиринговые палаты, которые расположены в лондонском Сити, недавно участвовали в выпуске новых российских еврооблигаций на 4 миллиарда долларов.

Накануне стало известно, что Великобритания проверит законность выдачи богатым россиянам инвестиционных виз. Об этом заявила министр внутренних дел страны Эмбер Радд. «Основания для выдачи виз Tier1 уже были изменены в 2015–2016 годах, и количество выдаваемых виз такого рода с тех пор сократилось на 84%. Я попросила своих сотрудников посмотреть, какие реформы мы можем продолжить, а также изучить меры, принятые за пару прошедших лет», — заявила она. Речь идет о визах, выданных 700 россиянам.

Великобритания ранее обвинила Россию в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По данным полиции страны, бывшего шпиона отравили веществом «Новичок», которое производили в СССР.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41