Reuters рассказало об обнаружении ФБР поддельных документов против Клинтон

04/11/2016 - 08:22 (по МСК)

ФБР и разведслужбы США изучают поддельные документы, направленные на дискредитацию избирательной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Фото: AP

Представитель ФБР подтвердил агентству, что в бюро «поступила жалоба о предположительно поддельном письме», связанном с избирательной кампанией, но отказался от дальнейших комментариев.

По информации агентства, изучение этих документов проходит в рамках расследования хакерских атак, в которых американские спецслужбы подозревают Россию. Следователи попросили функционеров Демократической партии предоставить копии других предположительно поддельных документов, которые «циркулировали среди электронных писем и других подлинных материалов, полученных в результате взлома».

Так, один из рассматриваемых ФБР документов напечатан на выглядящем подлинным бланке сенатора-демократа Тома Карпера. В этом письме, которое признано поддельным, написано от имени сенатора в адрес Клинтон: «Мы не позволим тебе проиграть эти выборы».

Источники агентства отметили, что фальшивое письмо сенатора — одна из нескольких бумаг, переданных на рассмотрение ФБР и Минюста в последние недели.

7 октября Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения «ерундой».

В июле 2016 года Национальный комитет Демократической партии США заявил о взломах своих серверов. В комитете сообщили, что провели собственное расследование и выявили, что за взломами стояли российские хакеры. Позже сообщалось, что анализ данных (метадата) украденных с серверов Демократической партии США документов, показал, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45