Клиника в «Сколково» планирует привезти в Россию иностранные вакцины от COVID-19

29/12/2020 - 08:32 (по МСК)

Клиника «Хадасса», расположенная в медицинском кластере «Сколково», планирует привезти в Россию вакцины Pfizer и Moderna, когда это станет возможно. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на владельца «Хадасса Москва» и группы компаний «Медскан» Евгения Туголукова. Пока вакцины не доступны, потому что в других странах их дефицит. 

 «Пока нет информации о результатах переговоров, но команда "Хадассы" прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам», — ответили в пресс-службе компании.

Кроме того, институт «Хадасса Москва» ведет переговоры о проведении клинических испытаний иностранных вакцин в России. «Сначала Минздрав должен утвердить само исследование на территории России, затем — участие в ней "Хадассы", только после этого смогут начаться исследования», — уточнили в пресс-службе компании. Если регистрация пойдет по плану, испытания начнутся в конце февраля. 

Расположение «Хадассы» в медицинском кластере «Сколково» позволяет ей использовать препараты, не зарегистрированные на территории России, но прошедшие регистрацию в странах ОЭСР. Врачи из других стран могут работать в клиниках в этом кластере без российской лицензии. Благодаря этому «Хадасса» одной из первых стала тестировать москвичей на коронавирус.

В России вакцины Pfizer и Moderna пока не прошли регистрацию. Для массовой вакцинации в России применяется препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи. Институт договорился о проведении совместных испытаний с британской AstraZeneca, но в России комбинированная вакцина применяться не будет.

Вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РИА Новости сказала, что в первом квартале 2021 года у россиян появится возможность выбирать, какой из вакцин прививаться. Кроме «Спутника V» регистрацию прошла «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор». По словам Голиковой, около 30 тысяч доз «ЭпиВакКороны» уже выпустили в гражданский оборот и отправили в регионы.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52