Клиника «Хадасса» в Сколково приостановила переговоры с Pfizer и начнет прививать россиян «Спутником V»

15/01/2021 - 18:10 (по МСК)

Российское подразделение израильской клиники «Хадасса» в Сколково прекратило переговоры с компанией Pfizer о поставке ее вакцины от коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу клиники. Она планирует прививать своих пациентов российской вакциной «Спутник V».

Фото: агентство «Москва»

В клинике отметили, что не проводили и не проводят сейчас вакцинацию препаратом Pfizer. По словам представителя пресс-службы, «Хадасса» с начала пандемии находилась в постоянно контакте с центром Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций.

В ближайшее время она начнет прививать своих пациентов вакциной «Спутник V». «По мнению многих экспертов и врачей, это безопасная технология. А информации о ее эффективности столько же, сколько и об иностранных вакцинах», — говорится в сообщении.

Владелец клиники Евгений Туголуков заявил, что они решили не закупать другие вакцины, чтобы сконцентрироваться на своей основной деятельности — лечении онкологии.

Накануне в клинике сообщили Дождю, что отложили начало вакцинации препаратом Pfizer в России. По словам представительницы медицинской организации, при переговорах о поставках вакцины Pfizer клиника наткнулась на «недоработки» в выдаче разрешений на ввоз.  В свою очередь в Росздравнадзоре заявили, что иностранные вакцины от COVID-19, которые не зарегистрированы в России, запрещено использовать на территории страны.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина рассказала, что в клинике «Хадасса» ей предложили привиться Pfizer. В клинике это опровергли.

«Интерфакс» со ссылкой на источники писал, что поставки вакцины компании Pfizer в Россию не планируется в 2021 году.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29