Клименко объяснил свое предложение ограничить интернет в России

26/01/2017 - 19:34 (по МСК)

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что не предлагал ограничивать в России интернет по модели Китая для обеспечения информационной безопасности, сообщает ТАСС.

«На самом деле я просто рассказывал, что в мире по регуляторике. Я имел ввиду, что если интернет ограничен, то обеспечить безопасность легче. Речи о том, чтобы ограничить интернет в РФ как в Китае, не шло», — пояснил Клименко.

Ранее на лекции «Информационная безопасность России» в Военной академии Генштаба Клименко сказал, что ограничение интернета в России является единственным способом обеспечить информационную безопасность.

«Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — сказал он.

Клименко пояснил, что зарубежные компании, которые работают на территории России, часто не отвечают на запросы правоохранительных органов. При этом обратиться в WhatsApp и попросить отключить шифрование они тоже не могут. По мнению Клименко, если социальные сети и мессенджеры отказываются сотрудничать с правоохранительными органами, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Клименко, в разговоре с ТАСС сказал, что слова советника президента стоит расценивать как «частную экспертную точку зрения».

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сказал, что ограничение интернета в России по китайской модели невозможно и контрпродуктивно.

«Это катастрофа какая-то. Во-первых, я категорический противник. Во-вторых, бороться с технологиями в таком ключе — это, конечно, ни о чем. Это контртренд, который не приведет ни к какому решению, а наоборот. Потому что в этом случае нужно будет начать бороться со своими гражданами», — сказал Мариничев «Интерфаксу».

В 2016 году Китай занял последнее — 65-е место — в рейтинге свободы интернета неправительственной организации Freedom House. Россия в этом рейтинге заняла 52-е место. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38