Рогозин отказался считать «живодерством» опыт с таксой

21/12/2017 - 16:43 (по МСК)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин ответил на критику проведенного в его присутствии опыта экспертов Фонда перспективных исследований (ФПИ), заверив, что ученые ставят спасающие жизни опыты, а не мучают собак, как живодеры. Об этом Рогозин написал в своем фейсбуке в ответ на сообщение одного из пользователей.

«Зачем вы собаку мучили?» — написала одна из пользовательниц по имени Мария на странице Рогозина под новостью о развитии комплекса «Байконур». 

Рогозин в своем ответе назвал девушку «лицемером». «Мучают собак живодеры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации», — написал Рогозин, добавив, что к такого рода исследованиям нужно подходить «с пониманием и поддержкой ученых».

«И еще. Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям ученых. Это Вам для сведения. В следующий раз прошу Вас писать с большим уважением к российским ученым, которым приходится продолжать свои уникальные работы по созданию технологий спасения людей несмотря на подобные Вашим публикации», — написал Рогозин.

После этого комментария пользователь Павел Лихачев назвал вице-премьера «живодером». «Живодер — вы. Странно, что взрослому человеку приходится объяснять очевидные вещи. Если вы не видите в подобной демонстрации ничего ужасного — у вас очевидные проблемы с головой», — написал Лихачев.

19 декабря во время визита президента Сербии Александра Вучича в Россию Рогозин с учеными продемонстрировал якобы «новую разработку». В ходе эксперимента таксу поместили в сосуд с жидкостью, насыщенной кислородом.  По словам разработчиков изобретение предназначено в частности для спасения подводников на больших глубинах, а также может применяться для выхаживания рожденных раньше срока младенцев. В конце эксперимента таксу живой достали из резервуара.

Сюжет был показан по нескольким телеканалам, в том числе на «Пятом канале». На видео присутствующие рассказывают, что это — новейшая разработка, которая позволяет дышать водой, насыщенной кислородом. Однако пользователи соцсетей обратили внимание на тот факт, что об этой разработке писали еще в семидесятых в одном из научных журналов, и ничего нового ученые не придумали.  

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24