Клиенты за месяц забрали из банка «Открытие» более 350 миллиардов рублей

16/08/2017 - 21:02 (по МСК)

За июль клиенты банка «Открытие» забрали из него порядка 355 миллиардов рублей, из них десятая часть принадлежала физическим лицам. Об этом говорится в отчетности Центробанка, на которую ссылается ТАСС.  

319 миллиардов рублей из этой суммы отозвали юридические лица, включая 280 миллиардов рублей со срочных депозитов и 39 миллиардов рублей с текущих счетов. 

ТАСС также отмечает, что банк в 67 раз увеличил задолженность перед Банком России — до 338 миллиардов рублей. 

Причиной оттока средств в банке считают понижение рейтинга «Открытия», пишет РБК. «Отток депозитов начался в июне и, вероятно, достиг своего пика в июле», — заявил младший вице-президент Moody's Петр Паклин.

Издание отмечает, что банку частично удалось компенсировать отток средств за счет подушки ликвидности и тех ресурсов, которые он привлек в рамках РЕПО — сделки купли или продажи ценной бумаги с обязательством обратной продажи (купли) через определенный срок по заранее определенной в этом соглашении цене — с Банком России.

«Основной объем возвратов средств клиентов носил плановый характер и был обеспечен заблаговременно созданной избыточной подушкой ликвидности, что прослеживается из показателей нормативов ликвидности, которые выполнялись с большим запасом», — сказал управляющий директор «Открытия» Анатолий Предтеченский.

Клиенты начали забирать деньги из банка еще в июне. Тогда юрлица отозвали более ста миллиардов рублей из  «Открытия». Большую часть денег забрали госструктуры.

В начале августа «Коммерсантъ» рассказал о неожиданной распродаже «Открытием» проблемных долгов в размере 35 миллиардов рублей. Тогда на продажу выставили просроченные розничные ссуды, на подачу заявок отвели всего неделю. Ссуды в портфеле поделили на мелкие лоты. «Коммерсантъ» писал, что «банк торопится расстаться с проблемными ссудами». Незадолго до этого стало известно, что акционер «Открытие холдинга» Вадим Беляев вернется к оперативному управлению банком из-за спада доверия к системе после краха «Югры».

Кроме того, в среду, 16 августа, «Ведомости» рассказали о письме компании «Альфа капитал», которая предупредила своих клиентов о проблемах «внутри целой группы банков» — «ФК Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29