«Ведомости» узнали о поиске финансирования для «Северного потока-2» в Китае из-за санкций

22/06/2017 - 04:59 (по МСК)

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2» провел предварительные консультации с китайскими банками по поводу финансирования проекта на случай, если из-за санкций в нем не смогут принять участие европейские партнеры, сообщает газета «Ведомости».

Об этом изданию рассказал близкий к одному из участников проекта собеседник. Информацию также подтвердил федеральный чиновник.

Стоимость строительства трубопровода оценивают в 9,5 миллиарда евро.

Компании Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall пообещали предоставить на проект 4,75 миллиарда евро в виде долгосрочных кредитов. 15 июня заместитель правления «Газпрома» — единственного акционера Nord Stream 2 AG — Александр Медведев заявил, что они уже перевели более миллиарда евро.

«Ведомости» отмечают, что к тому моменту уже стало известно о планах американского Конгресса ввести против России новые санкции, касающиеся инвестирования в газопроводы. Поправки, которые были приняты в сенате, ограничивают инвестиции или поддержку строительства российских трубопроводов.

Один из собеседников издания отмечает, что санкции могут оказать на «Северный поток-2» прямое или косвенное влияние, хотя неделю назад Медведев оценил риск от них как незначительный.

Накануне президент Владимир Путин в ходе встречи с исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом обсуждал «Северный поток-2». На вопрос «Ведомостей» о том, гарантировал ли ван Берден финансирование газпровода в случае новых американских санкций, в штаб-квартире Shell не ответили.

Палата представителей в США 20 июня отказалась рассматривать законопроект о санкциях, объяснив это тем, что он был инициирован с нарушением американских законов. Его предложили вернуть в сенат для устранения недостатков. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что предложенные Конгрессом санкции усложнят нормализацию отношений с Россией.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00