Китайского ученого, изменившего ДНК детей для иммунитета к ВИЧ, приговорили к трем годам тюрьмы

30/12/2019 - 09:32 (по МСК)

Китайского биолога Хэ Цзянькуя приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона юаней (около 430 тысяч долларов) по обвинению в незаконном редактировании генов эмбриона человека. Об этом сообщает South China Morning Post.

Суд установил, что ученый подделал документы, чтобы его эксперимент одобрила комиссия по этике.

Двое его коллег также получили тюремные сроки от полутора до двух лет и штрафы.

В ноябре прошлого года Цзянькуй объявил, что отредактировал гены трех младенцев для выработки иммунитета к ВИЧ. В Китае и большинстве стран мира эта процедура запрещена.

В выдержках из исследования ученого, которые оказались в распоряжении MIT Technology Review, говорится, что изменение генома эмбрионов могло привести к нежелательным мутациям — Цзянькую действительно удалось отредактировать ген, отвечающий за невосприимчивость к ВИЧ, однако изменения оказались не теми.

Научного доказательства наличия у детей иммунитета к ВИЧ пока нет.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы
Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00