Китайский космический аппарат успешно сел на Луну. Он доставит оттуда грунт впервые за 44 года

01/12/2020 - 20:29 (по МСК)

Китай успешно посадил свой космический корабль «Чанъэ-5» на поверхность Луны. Об этом сообщает телеканал CGTN со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Скрин трансляции телеканала CGTN

Посадка произошла примерно в 23 часа по пекинскому времени (18:00 по мск) на видимой стороне Луны.

Ожидается, что следующие несколько дней аппарат будет изучать окрестности пика Рюмкера — горной вершины вулканического происхождения. «Чанъэ-5» оснащен камерой, спектрометром, радаром, совком и дрелью. Он должен собрать около двух килограммов лунного грунта. Сначала образцы отправят на орбитальный модуль, а затем — на Землю.

Главный научный сотрудник NASA Томас Зурбухен поздравил Китай с успешной посадкой. Он выразил надежду, что образцы, собранные Китаем, смогут изучить и другие страны, чтобы «продвинуть вперед международное научное сообщество».

Аппарат «Чанъэ-5» массой 8,2 тонны был запущен с космодрома Вэньчан на юге Китая 24 ноября.

В последний раз лунный грунт доставили на Землю в 1976 году в рамках миссии СССР. Тогда на Луне удалось собрать почти 200 грамм грунта. Если миссия будет успешна, то Китай станет третьей страной в мире после США и СССР, получившей лунные образцы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45