Китайская теннисистка Пэн Шуай назвала «недопониманием» слова о домогательствах экс-премьера Китая

07/02/2022 - 13:22 (по МСК)

Китайская теннисистка Пэн Шуай, которая в ноябре написала в соцсетях о принуждении к сексу с бывшим премьером-министром Китая Чжаном Гаоли, в интервью L’Equipe сказала, что не обвиняла никого в домогательствах. Ее слова приводит Reuters.

Вызванный ее постом скандал теннисистка назвала «огромным недопониманием». Она добавила, что не хотела продолжать «хайп» в медиа из-за этой истории. 

«Я хотела бы сказать, что чувства, спорт и политика — это три совершенно разные вещи. Мои романтические проблемы, моя личная жизнь не должна смешиваться со спортом и политикой», — сказала теннисистка. Она также отметила, что ее жизнь после поста о бывшем премьер-министре Китая не изменилась, и отвергла свое исчезновение. 

Reuters отмечает, что L’Equipe должна была заранее предоставить вопросы к Шуай, а также не сопровождать ее интервью дополнительными комментариями. 

С теннисисткой провел частную встречу глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и бывшая глава Комиссии спортсменов и член МОК Кристи Ковентри. В сообщении о встрече на сайте МОК не говорится о заявлениях Шуай о домогательствах, однако отмечается, что спортсменка приняла приглашение посетить Европу после окончания пандемии и договорилась оставаться на связи с Ковентри. 

В начале ноября Пэн Шуай сообщила в соцсети Weibo о сексуальном насилии со стороны бывшего премьер-министра Китая Чжана Гаоли. Позднее пост был удален, а спортсменка на несколько недель перестала выходить на связь и появляться на публике. 

В декабре Шуай дала интервью сингапурской газете Lianhe Zaobao, в котором сказала, что «никогда не говорила и не писала ничего, где кого-либо обвиняла в сексуальных домогательствах».

На фоне ситуации с Пэн Шуай Женская теннисная ассоциация объявила о приостановке турниров в Китае.

Фото на превью: AP

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00