Китайская теннисистка обвинила экс-премьера в насилии и пропала. По госТВ показали ее письмо с отказом от обвинений

18/11/2021 - 17:02 (по МСК)

Международная женская теннисная ассоциация (WTA) выразила обеспокоенность судьбой китайской теннисистки Пэн Шуай, о которой ничего не известно с тех пор, как в начале ноября она обвинила бывшего премьер-министра Китая Чжана Гаоли в сексуальных домогательствах. Об этом говорится в заявлении главы WTA Стива Саймона.

Фото: Associated Press

В начале ноября Шуай рассказала в соцсети Weibo, что ее принуждали к сексу с бывшим премьером и близким соратником китайского лидера Си Цзиньпиня Чжаном Гаоли. Это первое подобное обвинение чиновника такого уровня в Китае. Позже пост теннисистки был удален.

С тех пор о местонахождении Шуай доподлинно неизвестно. В WTA заявили, что к обвинениям в адрес китайского политика следует отнестись со всей серьезностью и провести расследование.

17 ноября китайский государственный канал CGTN показал электронное письмо, якобы написанное спортсменкой. В нем говорится, что WTA не согласовывала с Шуай свое заявление и опубликовала его без согласия теннисистки. Также в нем отвергаются обвинения в сексуальных домогательствах.

«Я не пропала и мне ничего не угрожает. Я просто отдыхаю дома, все в порядке», ― говорится в тексте. Адреса отправителя на скриншоте нет. При этом виден курсор, появляющийся при наборе текста.

Глава WTA усомнился в том, что письмо писала именно Шуай, и отметил, что его содержание «не вяжется с убеждениями» спортсменки. «WTA и всему миру нужно независимое и достоверное подтверждение тому, что она в безопасности», ― говорится в обращении Саймона.

Озабоченность судьбой Шуай также выражали первая ракетка мира Новак Джокович, японская теннисистка Наоми Осака и другие спортсмены.

Пэн Шуай в 2014 году была первой ракеткой мира в женском парном разряде. В паре с тайваньской теннисисткой Се Шувэй она победила в двух турнирах Большого шлема ― на Уимблдоне в 2013 году и Открытом чемпионате Франции в 2014-м.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39