Китайская провинция начала патрулирование границы с Россией, опасаясь новой вспышки коронавируса

13/04/2020 - 15:18 (по МСК)

Китайская провинция Хэйлунцзян ввела круглосуточное патрулирование границы с Россией из-за опасений, что возвращающиеся на родину граждане Китая могут спровоцировать новую вспышку коронавируса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на государственный телеканал CCTV.

В начале апреля китайцы, работающие в России, стали массово возвращаться в страну через провинцию Хэйлунцзян, при этом среди них было выявлено более 100 инфицированных. Большинство из них прилетели рейсом Москва — Владивосток и оттуда добрались до границы на машине или автобусе.

На прошлой неделе Китай и Россия уже договорились закрыть речной порт Суфыньхэ, главный наземный погранпункт. Параллельно в столице провинции Харбине власти ужесточили карантин, увеличив его срок для некоторых приезжих до 28 дней.

Агентство Xinhua пишет, что одно из офисных зданий, расположенное недалеко от границы, было переоборудовано во временную инфекционную больницу. Туда направлены специалисты китайского центра по профилактике и контролю заболевания и врачи и медсестры, имеющие опыт работы в провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса. 

Кроме того, Китай сократил количество международных рейсов для иностранных перевозчиков до одного в неделю. В начале апреля на одном рейсе, прибывшем из России, коронавирус выявили у 51 одного пассажира.

Фото на превью: Радио «Свобода»

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19