Китай выделит 2 млрд долларов на помощь странам, пострадавшим от COVID-19

18/05/2020 - 14:45 (по МСК)

Китай выделит два миллиарда долларов в течение двух лет на помощь странам, которые пострадали от эпидемии коронавируса. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил на заседании Генеральной ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), его слова передает газета People's Daily, China.

Фото: AFP / TASS

 

Он пояснил, что деньги будут выделены для оказания помощи в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся. 

Си Цзиньпинь заявил, что при сотрудничестве с ООН на территории Китая будет организован глобальный склад и хаб для поставок противоэпидимических средств в нуждающиеся страны. Для их вывоза из Китая будет организован зеленый таможенный коридор. Кроме того, он пообещал продвигать в G20 идею введения моратория на выплаты кредитов беднейшими странами.

Он также ответил на критику президента США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял, что Китай скрывал данные о масштабе эпидемии COVID-19. По словам председателя КНР, Китай «всегда придерживался принципов открытости, прозрачности и ответственности» и вовремя информировал ВОЗ о развитии эпидемии.

По данным университета Джона Хопкинса, которые обновляются в реальном времени, за время эпидемии COVID-19 заразились 4,7 миллиона человек по всему миру. 315,5 тысячи человек умерли.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29