Китай создаст фонд для финансирования «Нового Шелкового пути»

04/11/2014 - 14:18 (по МСК)

Китай создаст фонд в 16,3 миллиарда долларов, который будет использоваться для финансирования «Нового Шелкового пути». Об этом сообщает агентство Bloomberg во вторник, 4 ноября. 

Средства из фонда пойдут на строительство железных и автомобильных дорог в китайских провинциях. Также будут построены новые газопроводы. Кроме того, китайские власти хотят стимулировать инвесторов направить финансирование в развитие инфраструктуры в тех странах, через которые будут идти торговые маршруты.

Идею «Нового шелкового пути» озвучил президент Китая Си Цзиньпинь в 2013 году в Казахстане. Тогда он предложил создать специальный экономический блок и «воскресить» старый Шелковый путь. С казахстанскими властями Цзиньпинь тогда подписал контрактов на сумму более 60 миллиардов долларов.

Slon.ru напоминает, что в июле 2014 года глава администрации президента России Сергей Иванов выступил с предложением соеденить «Новый Шелковый путь» с Транссибом и БАМом для оживления российской экономики.

Великий шелковый путь — это система дорог из Китая в Европу. Караванные пути возникли около II века нашей эры. Они пролегали через территорию современного Китая, Киргизии, Казахстана, Монголии, Индии, Турции, Ирана, Греции и стран Закавказья. Путь пришел в упадок в XV веке из-за развития морской торговли. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45