Китай обогнал США по уровню продаж айфонов

28/04/2015 - 01:20 (по МСК)

Продажи айфонов в Китае впервые превысили уровень продаж в США, позволив китайскому рынку обогнать европейский и стать вторым по размеру выручки от продаж продукции Apple, приводит Bloomberg данные квартального отчета американской компании.

По итогам прошедшего квартала Apple отчиталась о росте прибыли на 33%, чему поспособствовал рост продаж к китайскому Новому году. Чистая прибыль составила $13 млрд, а выручка увеличилась на 27% до $58 млрд.

Наиболее активно растущим продуктом компании по-прежнему остаются айфоны — их продажи выросли на 40% — более 61 миллиона аппаратов, что на три миллиона превысило прогнозы аналитиков Bloomberg. Они были особенно популярны в Китае, и выручка на этом рынке выросла на 71% до $16,8 млрд, что намного выше, чем в Европе — $12,2 млрд.

Также агентство отмечает, что продажи аймаков и макбуков выросли на 10% на фоне падения спроса на айпады — минус 23%. Планшеты, которые в Apple презентовали как будущее для «посткомпьютерного» мира, теперь приносят компании меньше денег, чем новые компьютеры и ноутбуки ($5,4 млрд против $5,6 млрд). При этом по численности проданных аппаратов айпады по-прежнему впереди: 12,6 млн против 4,5 млн.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47