Китай начал ограничивать импорт российской рыбы из-за коронавируса

01/10/2020 - 19:59 (по МСК)

Китай начал ограничивать импорт рыбной продукции из России после того, как на ее упаковке обнаружили следы коронавирусной инфекции. Об этом «Ведомостям» сообщили собеседники из нескольких рыбопромышленных компаний, информацию подтвердили в Россельхознадзоре.

Китай несколько раз уведомлял Россию о том, что на ее продукции нашли вирус.

На совещании с представителями рыбной отрасли замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков рассказал, что предварительная проверка следов COVID-19 на упаковке не обнаружила, но когда товар поступил на склад в Китае, два грузчика заболели. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили российское ведомство ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков.

Временный запрет на поставки коснулся в том числе компании «Норебо». Ее замдиректора Сергей Сенников уточнил, что груз проверяли при заходе в порт, а коронавирус обнаружили уже на складе. Теперь судам предприятия запретили поставлять рыбу в Китай в течение четырех недель.

По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, ограничения ввели в отношении четырех российских компаний.

21 сентября китайская таможня не пропустила партию замороженных кальмаров, импортированных из России, обнаружив на упаковке частицы коронавируса. 26 сентября по тем же причинам она приостановила прием товара еще с двух российских судов. 

Фото на превью: Pxhere.com

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27