Китай и США достигли соглашения для прекращения «торговой войны»

20/05/2018 - 05:58 (по МСК)

Соединенные Штаты и Китай договорились о принятии мер для достижения торгового баланса между странами. Об этом говорится в заявлении обеих стран, распространенным Белым домом.

Переговоры между странами состоялись накануне в Вашингтоне. США на переговорах представляли министр финансов США Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс и торговый представитель Роберт Лайтхайзер. Со стороны Китая был вице-премьер Госсовета Лю Хэ.

Согласно совместному заявлению, Пекин пообещал усилить импорт товаров из США. «Достигнут консенсус по вопросу принятия эффективных мер для значительного сокращения торгового дефицита между США и Китаем. В связи с растущими потребностями китайского народа и необходимостью высококачественного экономического развития Китай значительно увеличит закупки американских товаров и услуг»,— говорится в сообщении.

Стороны договорились о «значительном увеличении» экспорта американской сельскохозяйственной продукции и энергоносителей. В сообщении говорится, что США и Китай будут «поощрять двусторонние инвестиции» и активизировать сотрудничество в сфере защиты интеллектуальной собственности. Они также договорились создать «справедливое и равное поле для конкуренции». «Китай будет продвигать соответствующие поправки к своим законам и правилам в этой области, включая закон о патентах»,— указывается в документе. Отмечается, что для проработки деталей соглашения США отправят в Китай свою делегацию.

Лю Хэ назвал свой визит в Вашингтон продуктивным, отметив, что Китай и США договорились остановить «торговую войну».«Самым главным итогом состоявшихся торгово-экономических консультаций стало то, что стороны пришли к консенсусу не вести торговую войну, а также прекратить введение взаимных пошлин», — цитирует агентство «Синьхуа» слова Лю Хэ. 

В марте президент США Дональд Трамп  подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на сталь и 10-процентной на алюминий для всех стран-экспортеров, кроме Канады и Мексики. По его словам, действующий уровень импорта этих металлов «имеет потенциальную угрозу» для национальной безопасности страны. В ответ на это 1 апреля Пекин повысил пошлины на 128 видов товаров из США в ответ на введение Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий. Позднее в Белом доме предложили ограничить продажу в США китайских смартфонов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32