Китай вводит повышенные пошлины на 128 товаров из США

01/04/2018 - 21:50 (по МСК)

Таможенная комиссия по тарифам Китая вводит повышенные пошлины на 128 импортируемых из США товаров. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Китая.

В заявлении говорится, что тарифы на ввозимые из США фрукты и произведенные из них продукты вырастут на 15%, на свинину и продукцию из нее — на 25%. Новые тарифы начнут действовать со 2 апреля.

Министерство отмечает, что этим меры были приняты для того, чтобы «защитить интересы Китая и сбалансировать потери, вызванные мерами США».

Ранее Китай заявлял о возможном росте пошлин на товары, ввозимые из США, в ответ на повышение Вашингтоном пошлин на импорт стали и алюминия. Пекин планировал увеличить пошлины на 128 американских товаров, объем импорта которых в 2017 году составил около трех миллиардов долларов.

В начале марта президент США Дональд Трамп  подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на сталь и 10-процентной на алюминий для всех стран-экспортеров, кроме Канады и Мексики. По его словам, действующий уровень импорта этих металлов «имеет потенциальную угрозу» для национальной безопасности страны.

Позже Трамп временно отложил введение пошлин на импорт стали и алюминия для Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи и стран Евросоюза. К 1 мая он должен решить, сделать ли исключение для этих стран постоянным.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00