«Ведомости» анонсировали переход посла России в США Кисляка в Совет Федерации

18/07/2017 - 03:01 (по МСК)

Посол России в США Сергей Кисляк после возвращения в Россию станет сенатором, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух близких к Кремлю собеседников.

Он будет представлять в Совете Федерации интересы одного из российских губернаторов, отмечают источники газеты.

Назначение должно состояться после выборов в регионах в сентябре.

Какой именно регион Кисляк будет представлять в верхней палате, пока не известно.

В пресс-службе посольства России в США на запрос «Ведомостей» о планах Кисляка после ухода с дипломатического поста не ответили.

У Кисляка есть ранг чрезвычайного и полномочного посла, что освобождает его от выдвигаемого к сенаторам требования прожить в регионе, который они представляют, не менее пяти лет перед назначением.

В конце июня Деловой совет США и России анонсировал прием по случаю отставки Кисляка, который был запланирован на 11 июля. Перед этим о грядущем уходе Кисляка сообщил экс-посол США в России Майкл Макфол.

Официальный представитель МИД Мария Захарова тогда назвала его заявления «фантомными болями» Макфола по «неудавшейся дипломатической карьере».

Кисляк в США оказался в центре скандала, связанного с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы.

Советник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн зимой ушел в отставку на фоне обвинений о том, что в декабре — еще до инаугурации Трампа — обсуждал с Кисляком возможное снятие с России санкций. В сокрытии контактов с российским послом конгрессмены в США обвиняли и генерального прокурора Джеффа Сешнса.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38