ВГТРК обвинили в приписывании выдуманных цитат французским демонстрантам

23/05/2016 - 00:07 (по МСК)

Развлекательная программа Le Petit Journal (фр. — «маленький журнал») на французском Canal+ посвятила часть выпуска сюжету программы «Вести недели» Дмитрия Киселева на канале «Россия 1» о евроскептиках во Франции. Программа вышла в эфир воскресенье, 15 мая, на русский ее перевела Русская служба RFI.

Дмитрий Киселев в подводке к сюжету заявляет тему материала — евроскептики на примере Франции. Ведущий Le Petit Journal неоднократно отмечает, что заявленной темой сюжета является критика политики Евросоюза во Франции.

Далее в программе показываются по порядку отрезки из сюжета «Вестей недели». Материал начинается с кадров массовых протестов против трудовой реформы во Франции. Манифестации закончились массовыми погромами и дракой с полицейскими.

Затем в сюжете идет разговор о мигрантах и о том, как французы их боятся и не хотят пускать в страну. А затем некоторые французские политики высказываются о необходимости взаимодействия Франции с Россией. Ведущий Le Petit Journal отмечает, что в сюжете о евроскептиках заявленная тема ни разу не поднималась.

Репортеры Le Petit Journal нашли героев сюжета «Вестей недели» и спросили, действительно ли они говорили то, что было озвучено в материале. Оказалось, что их слова были плохо переведены, а отдельные цитаты даже полностью выдуманы.

(Для включения русских субтитров нажмите кнопку «субтитры» в плеере)

В январе «Первый канал» выпустил сюжет об изнасилованной мигрантами 13-летней девочке из русской семьи, которая живет в Германии. После этого сюжета полиция Германии начала расследование. Выяснилось, что девочка выдумала эту историю после того, как на ночь сбежала от родителей к своему другу. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29