Навальный обжаловал приговор по делу «Кировлеса»

17/02/2017 - 10:56 (по МСК)

Защита Алексея Навального обжаловала повторный приговор по делу о хищении имущества «Кировлеса», сообщает «Интерфакс». Оппозиционера приговорили к пяти годам условно и штрафу 500 тысяч рублей.

Защита подала совместную апелляционную жалобу на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову, которого приговорили к четырем годам условно и штрафу 500 тысяч рублей. 

«В своей жалобе мы просим приговор отменить и прекратить уголовное преследование наших подзащитных в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления», — сказал адвокат Навального Вадим Кобзев.

Жалобу рассмотрит Кировский областной суд. Приговор Навальному и Офицерову вступит в силу только после этого.

«В жалобе мы указываем, что событие преступления отсутствует, судом первой инстанции грубо проигнорировано постановление ЕСПЧ по данному делу от 23 февраля 2016 года, а следовательно и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ», — сказал Кобзев.

Ленинский районный суд Кирова вынес повторный приговор Навальному и Офицерову 8 февраля. Их признали виновными в хищении путем растраты 16 миллионов рублей госпредприятия «Кировлес». Обвинение считает, что Навальный и Офицеров вынудили «Кировлес» продать Вятской лесной компании (ВЛК) 10 тысяч кубометров леса по заниженной цене на сумму 16 миллионов рублей. После этого Офицеров, основатель Вятской лесной компании, перепродал продукцию с наценкой. 

Навальный и Офицеров отрицают вину. Они говорили, что совершили сделку на основании договора за 15,5 млн рублей, а затем реализовали продукцию покупателям за 17 млн рублей.

Парадокс имени Кировлеса: как Навальный попал в судебную ловушку и почему это может длиться вечно

Первый приговор по этому делу вынесли в 2013 году. Навального и  Офицерова приговорили к реальным срокам, однако позже заменили наказание на условное. Они обратились в ЕСПЧ. Суд признал, что во время процесса было нарушено право на справедливое разбирательство. После этого Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38