Суд приостановил производство по делу «Кировлеса» из-за решения ЕСПЧ

08/04/2016 - 11:09 (по МСК)

Мосгорсуд приостановил производство по иску «Кировлеса» на 16 миллионов рублей к Алексею Навальному и Петру Офицерову из-за решения ЕСПЧ. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает «Интерфакс». 

Таким решением Мосгорсуд удовлетворил ходатайство представителей Навального, которые просили приостановить производство в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

«Приостановить производство по делу до принятия решения Верховного суда РФ по решению Европейского суда», — приводит агенство цитату из решения судебной коллегии.

Адвокат Навального Ольга Михайлова пояснила, что в связи с вердиктом ЕСПЧ все судебные решения по «делу Кировлеса» должны быть отменены или изменены после внесения председателем ВС РФ соответствующего представления. 

В общей сложности ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову 87 тысяч евро. Суд признал, что во время судебного процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство (статья 6 Европейской конвенции по правам человека). Также ЕСПЧ вынес решение, что российский суд нарушил статью 7 конвенции, согласно которой наказание может быть вынесено исключительно на основании закона. 

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. В октябре лишение свободы заменили на условный срок.

В декабре 2015 года в России был принят закон, который позволяет Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, ЕСПЧ. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09