Кирилл Серебренников получил премию «Ника» за фильм «Лето»

31/03/2019 - 11:10 (по МСК)

Режиссер Кирилл Серебренников получил кинопремию «Ника» за фильм «Лето», работа над которым завершалась во время его домашнего ареста. «Войну Анны» Алексея Федорченко признали лучшим игровым фильмом.

«Лето» также получило награду за лучшую работу режиссера монтажа и звукорежиссера. Музыкант Рома Зверь, сыгравший в фильме Майка Науменко, победил в номинации «Открытие года».

За лучшую женскую роль награду получила актриса Марта Козлова, которая сыграла главную роль в «Войне Анны». Алексей Серебряков, сыгравший в фильме «Ван Гоги», победил в номинации лучшая мужская роль. Также эту награду присудили актеру  Евгению Цыганову за роль в фильме «Человек, который удивил всех». Кроме того, «Ван Гоги» Сергея Ливнева отметили в номинациях лучшей работы оператора и лучшей музыки.

Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Он проходит по делу о хищениях бюджетных денег в «Седьмой студии».

Находясь под арестом, Серебренников смонтировал «Лето», а также работал над фильмом «После лета». Картина «Лето» была включена в основной конкурс 71-го Каннского фестиваля. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38