Кирилл Серебренников отказался от участия в «Золотой маске»

14/10/2015 - 17:26 (по МСК)

Художественный руководитель и директор «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников написал у себя в фейсбуке, что не будет участвовать в фестивале «Золотая маска».

«Я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей. Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Это они неоднократно заявляли. Поэтому чисто технически я лично и спектакли "Гоголь-центра" не участвуют в мероприятиях фестиваля "Золотая маска"», — написал Серебренников в среду, 14 октября.

Ранее Союз театральных деятелей утвердил новый состав экспертных советов национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» на сезон 2015-2016 года.

В мае первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов сказал, что в «Золотой маске» принимают участие те постановки, которые «очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны». Организаторы премии и фестиваля ответили, что «Золотая маска» развивается как независимая профессиональная награда, которая отражает театральную жизнь в России. 

«Золотая маска» была учреждена в 1994 году. Премия вручается драме, опере, балету, оперетте и мюзиклу, а также кукольному театру.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45