Путин наградил патриарха Кирилла орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

19/11/2016 - 16:41 (по МСК)

Президент Владимир Путин наградил патриарза Кирилла орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Указ опубликован на сайте Кремля.

Фото: пресс-служба Кремля

«За выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами», — говорится в описании награды.

Путин уже дважды вручал патриарху Кириллу орден «За заслуги перед Отечеством». В августе 2000 года он вручил орден III степени с формулировкой «за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций». В ноябре 2006 года — II степени, «за большой личный вклад в развитие духовных и культурных традиций и укрепление дружбы между народами».

Среди других государственных наград патриарха — Орден Александра Невского, Орден Дружбы, медаль «Совет Федерации. 20 лет» и другие. У него так же есть ведомственные награды, в том числе «За заслуги в укреплении международной безопасности» от Совбеза, «За вклад в международное сотрудничество» от МИД и «За отличие в службе» от Федеральной службы железнодорожных войск.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был избран в 2009 году. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45