«Коммерсантъ» узнал о планах назначить Кириенко ответственным за «цифровой суверенитет»

07/05/2018 - 02:58 (по МСК)

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко после инаугурации Владимира Путина может стать куратором кремлевского управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, узнал «Коммерсантъ».

В данный момент управление возглавляет Андрей Липов, а курирует помощник президента Игорь Щеголев. В новой структуре администрации президента Щеголев, как ожидается, будет все так же отвечать за управление, но станет подчиненным Кириенко. По словам близкого к АП собеседника, управление Липова отвечает за «цифровой суверенитет», программное обеспечение и электронную демократию. Замглавы управления по общественным проектам (УОП) Алексей Гореславский, в свою очередь, отвечает за интернет-контент.

Близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин в комментарии «Коммерсанту» назвал передачу управления по информационным технологиям под контроль Кириенко логичной.«Интернет — это часть внутренней политики, с каждым годом все более значимая часть. Поэтому унификация всех направлений внутриполитической деятельности и централизация власти в ней понятна», — сказал он.

В марте Кириенко предупредил об использовании «технологий провокаций» после пожара и акций протеста в Кемерове. «Надо понимать, что даже такие трагедии будут использоваться для провокаций. Это, к сожалению, факт, с которым нам придется жить, точно понимая сейчас уже всю отработанную для таких случаев технологию провокаций», — заявлял он. Замглавы АП отмечал, что из случившегося «предстоит сделать большое количество выводов». «Это же драматичная история. Мы точно понимаем, как это распространялось. Это уже не ошибка, это провокация. Мы понимаем опасность, мы понимаем, какой это удар для людей. Поэтому это вещи, с которыми нам придется работать», — говорил Кириенко.

По сведениям «Коммерсанта», структуру администрации президента также планируют пересмотреть, чтобы избавить подразделения от «дублирующих функций». При этом о значительных сокращениях управлений речь не идет.

Ранее Дождь сообщал, что в во время майских ротаций после инаугурации Путина свой пост может покинуть первый вице-премьер Игорь Шувалов. Собеседники Дождя сообщили, что ему ищут новый пост, а среди обсуждаемых вариантов — должность в МГУ. На замену Шувалову рассматривают кандидатуру помощника президента Андрея Белоусова. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос Дождя о возможном уходе вице-премьера сказал, что ему об этом «ничего не известно». Источники Дождя ожидают, что после инаугурации свой пост сохранят премьер-министр Дмитрий Медведев и близкий к нему вице-премьер Аркадий Дворкович. Полномочия Дворковича, по утверждениям собеседников, могут быть урезаны. При этом, как отмечают источники, в условиях внешнего давления и санкций президент вряд ли решится на кардинальные перемены в структуре правительства.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41