Кириенко предупредил об использовании в Кемерове «технологий провокаций»

28/03/2018 - 17:21 (по МСК)

Даже такие трагедии, как пожар в Кемерове, будут использоваться для провокаций, предупредил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он сказал об этом на конференции Фонда развития гражданского общества (ФоРГо), передает ТАСС.

«Надо понимать, что даже такие трагедии будут использоваться для провокаций. Это, к сожалению, факт, с которым нам придется жить, точно понимая сейчас уже всю отработанную для таких случаев технологию провокаций», — сказал он (цитата по РБК).

Из случившегося «предстоит сделать большое количество выводов». «Это же драматичная история. Мы точно понимаем, как это распространялось. Это уже не ошибка, это провокация. Мы понимаем опасность, мы понимаем, какой это удар для людей. Поэтому это вещи, с которыми нам придется работать», — заявил Кириенко (цитата по «Газете.ру»).

Ранее пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет комментировать поведение и заявления кемеровских чиновников после пожара.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, в воскресенье. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе много детей. Через два дня на совещании в Кемерове губернатор Аман Тулеев заявил президенту Владимиру Путину, что на стихийном митинге в центре города находятся «бузотеры», которые спекулируют на «горе людском» и не являются родственниками погибших. В видеобращении к жителям Кузбасса на следующий день он заявил, что «определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей, пытаются на чужом горе нажиться, и, соответственно, страшно просто раскачивать ситуацию». 

Заместитель губернатора Сергей Цивилев на митинге 27 марта заявил Игорю Вострикову, который потерял при пожаре всю семью, что он пиарится на крови. На следующий день первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов заявил, что стихийный митинг в Кемерове — это была «спланированная акция, направленная на дискредитацию власти». Сенатор Елена Мизулина заявила в эфире ВГТРК, что случившееся в Кемерове — удар в спину Путину.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29