Киргизия присоединится к расследованию дела о пожаре с 17 погибшими в Москве

28/08/2016 - 10:45 (по МСК)

Правоохранительные органы Киргизии будут сотрудничать со Следственным комитетом России для выяснения причин пожара на Алтуфьевском шоссе в Москве, который привел к гибели 17 человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: агентство «Москва»

«Следствие разберется (в причинах пожара — прим.), наши правоохранительные органы тоже будут сотрудничать со следствием (в России — прим.), — рассказал руководитель аппарата президента Киргизии Фарид Ниязов.

14 человек из 17 погибших оказались гражданами Киргизии. Большая часть погибших — жители Ошской и Джалал-Абадской областей. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что трое из числа погибших и пострадавших оказались россиянами.

Ниязов добавил, что сейчас для Киргизии важнее всего доставить их тела на родину и организовать прощание в соответствии с местными обычаями.

«Много очень вопросов надо решать на уровне следственных органов РФ, потому что трагедия произошла на их территории», — добавил Ниязов.

Пожар на складе на Алтуфьевском шоссе в Москве произошел утром в субботу, 27 августа. На месте происшествия погибли 16 человек, позже еще один человек умер в больнице. Несколько человек попали в больницы.

Смотрите также: «Они кричали „спасайте нас, спасайте!“». Выжившие в пожаре работницы типографии о том, почему их родственницы не смогли выйти из горящего здания и погибли

По данным МЧС, пожар возник из-за неисправности светильника. Огонь быстро распространился по помещению из-за находящихся рядом легковоспламеняющихся жидкостей и бумаги. В момент пожара люди оказались заблокированы в помещении. Сотрудникам МЧС пришлось разбирать стены и демонтировать металлические шкафы, чтобы пройти к ним.

По словам представителя общины Киргизии в Москве Абдыгани Шакирова, все погибшие были молодыми девушками.

Глава московского управления МЧС Илья Денисов рассказал, что все находившиеся на складе граждане Киргизии работали по трудовым договорам.

Следственный комитет завел уголовное дело по ч. 3 статьи 219 «Нарушение требований пожарной безопасности». По данным источника РИА Новости, помещение склада принадлежит типографии ООО «Печатный экспресс».

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28